Reply Share Information

Analisti

  • ALANTRA (IT)

    Gianpiero Di Perna
    +39 02 63 67 1624

  • Banca Akros (IT)

    Andrea DeVita
    +39 02 43 444 031

  • EQUITA SIM (IT)

    Alessandro Cecchini
    +39 02 62 04 859

  • intermonte (IT)

    Andrea Randone
    +39 02 77 115 364

  • Intesa Sanpaolo (IT)

    Antonella Frongillo
    +39 02 8794 9688

  • ODDO BHF (FR)

    Nicolas David
    +33 1 44 51 81 51

  • MEDIOBANCA (IT)

    Isacco Brambilla
    +39 02 88 29 067

  • STIFEL (UK)

    Thibault de Coincy
    +44 20 7478 8071

    Chandramouli Sriraman
    +44 20 7478 8050

Basic Share Data


Codice ISINIT0005282865
SimboloREY
ReutersREY.MI
BloombergREY.IM
Segmento di mercatoSTAR
Numero di azioni37.411.428
ValutaEUR
Valore nominale0,13
Capitale sociale4.863.486
Diritto di voto e per azioneOgni azione ordinaria porta diritti di voto all'assemblea degli azionisti (ad eccezione delle azioni proprie ordinarie sui quali i diritti di voto sono sospesi in conformità alla legge). L'Assemblea straordinaria del 13 settembre 2017 ha approvato l'introduzione di doppie diritti di voto. Il nuovo statuto prevede l'assegnazione di due voti per ciascuna azione ordinaria detenuta dallo stesso azionista per un periodo di almeno 24 mesi dalla data di entrata in un elenco specifico creato da Reply. Ulteriori informazioni sono disponibili qui.
IndiciFTSE All-Share Capped, FTSE Italia All-Share, FTSE Italia STAR, FTSE Italia Mid Cap, FTSE Italia Tecnologia
Principi contabiliIFRS
Chiusura dell'esercizio31 dicembre
SpecialistaIntermonte SIM SpA
AnalistiAlantra, Banca Akros, Equita, Intermonte, Intesa Sanpaolo, Mediobanca, Oddo BHF, Stifel
Società di revisionePricewaterhouseCoopers S.p.A.

Yearly Statistics

Quotazione (EUR)20212020201920182017
Corso massimo185,50105,5074,8061,3053,50
Corso minimo92,5043,3042,2042,0028,93
Fine esercizio178,7095,3069,4544,0846,17
Volume di scambi20212020201920182017
Numero di azioni negoziate13.005.50015.339.10011.360.10012.587.70014.894.200
Media giornaliera50.40059.90044.90048.20057.100
Numero di azioni37.411.42837.411.42837.411.42837.411.42837.411.428
Flottante (in %)53,4053,4053,4053,4052,80
Capitalizzazione di mercato (in milioni di euro)6.660,103.565,302.598,201.650,001.727,30

Dividendi

(in euro)

20212020201920182017
Numero di azioni37.411.42837.411.42837.411.42837.411.42837.411.428
Dividendo per azione0,800,560,520,450,35
Risultato operativo per azione5,594,534,153,543,04
Risultato netto per azione4,033,303,042,672,08
Cash flow per azione5,556,125,423,201,96
Patrimonio netto per azione21,7418,0415,6012,9710,73

A fini comparativi, tutti i valori relativi al valore nominale del titolo Reply sono stati rideterminati per riflettere la suddivisione azionaria effetuata nel 2017

Capitale Sociale

Numero di azioni 20212020201920182017
Numero di azioni al 1° gennaio37.411.42837.411.42837.411.42837.411.42837.411.428
Stock options esercitate00000
Numero di azioni al 31 dicembre37.411.42837.411.42837.411.42837.411.42837.411.428
Valore nominale (euro)0,1320,1320,1320,1320,132
Composizione del patrimonio netto consolidato20212020201920182017
(in migliaia di euro)
Capitale sociale4.8634.8634.8634.8634.863
Altre riserve657.733546.578465.000380.521318.671
Risultato netto150.672123.598113.85899.91377.871
Patrimonio netto attribuibile ai soci della controllante813.269675.039583.722485.297401.404
Patrimonio netto attribuibile a interessenze di pertinenza di terzi2.6259183.3391.315668
Patrimonio netto815.895675.957587.061486.612402.072