Reply Share Information

Analisti

  • ALANTRA (IT)

    Gianpiero Di Perna
    +39 02 63 67 1624

  • Banca Akros (IT)

    Andrea DeVita
    +39 02 43 444 031

  • EQUITA SIM (IT)

    Alessandro Cecchini
    +39 02 62 04 859

  • intermonte (IT)

    Andrea Randone
    +39 02 77 115 364

    Gianluca Bertuzzo
    +39 02 77 115 429

  • QURIN PRIVATBANK (DE)

    Sebastian Droste
    +49 69 2475049 26

    Klaus Soer
    +49 69 2475049 28

  • ODDO BHF (FR)

    Nicolas David
    +33 1 44 51 81 51

    Charles Lepetitpas
    +33 1 55 35 42 69

    Salma Bouraoui
    +33 1 44 94 56 03

  • MEDIOBANCA (IT)

    Giuseppe Grimaldi
    +39 02 88 29 412

    Fabio Pavan
    +39 02 88 29 633

  • TWICE & PARTNERS (IT)

    Pietro Piana
    +39 349 7387818

  • UBI BANCA (IT)

    Oriana Cardani
    +39 02 6275 3017

Basic Share Data


Codice ISINIT0005282865
SimboloREY
ReutersREY.MI
BloombergREY.IM
Segmento di mercatoSTAR
Numero di azioni37.411.428
ValutaEUR
Valore nominale0,13
Capitale sociale4.863.486
Diritto di voto e per azioneOgni azione ordinaria porta diritti di voto all'assemblea degli azionisti (ad eccezione delle azioni proprie ordinarie sui quali i diritti di voto sono sospesi in conformità alla legge). L'Assemblea straordinaria del 13 settembre 2017 ha approvato l'introduzione di doppie diritti di voto. Il nuovo statuto prevede l'assegnazione di due voti per ciascuna azione ordinaria detenuta dallo stesso azionista per un periodo di almeno 24 mesi dalla data di entrata in un elenco specifico creato da Reply. Ulteriori informazioni sono disponibili qui.
IndiciFTSE All-Share Capped, FTSE Italia All-Share, FTSE Italia STAR, FTSE Italia Mid Cap, FTSE Italia Tecnologia
Principi contabiliIFRS
Chiusura dell'esercizio31 dicembre
SpecialistaIntermonte SIM SpA
AnalistiAlantra, Banca Akros, Equita, Intermonte, Mediobanca, Oddo BHF, Quirin, Twice Research, UBI Banca
Società di revisionePricewaterhouseCoopers S.p.A.

Yearly Statistics

Quotazione (EUR)20192018201720162015
Corso massimo74,8061,3053,5034,0832,30
Corso minimo42,2042,0028,9325,0314,61
Fine esercizio69,4544,0846,1729,5031,48
Volume di scambi20192018201720162015
Numero di azioni negoziate11.360.10012.587.70014.894.2009.419.30011.448.200
Media giornaliera44.90048.20057.10036.10043.900
Numero di azioni37.411.42837.411.42837.411.42837.411.42837.411.428
Flottante (in %)53,4053,4052,8042,0042,00
Capitalizzazione di mercato (in milioni di euro)2.598,201.650,001.727,301.103,601.177,50

Dividendi

(in euro)

20192018201720162015
Numero di azioni37.411.42837.411.42837.411.42837.411.42837.411.428
Dividendo per azione0,520,450,350,290,25
Risultato operativo per azione4,153,543,042,662,42
Risultato netto per azione3,042,672,081,811,52
Cash flow per azione5,423,201,962,121,19
Patrimonio netto per azione15,6012,9710,739,007,90

A fini comparativi, tutti i valori relativi al valore nominale del titolo Reply sono stati rideterminati per riflettere la suddivisione azionaria effetuata nel 2017

Capitale Sociale

Numero di azioni 20192018201720162015
Numero di azioni al 1° gennaio37.411.42837.411.42837.411.4289.352.8579.352.857
Stock options esercitate00000
Numero di azioni al 31 dicembre37.411.42837.411.42837.411.4289.352.8579.352.857
Valore nominale (euro)0,1320,1320,1320,520,52
Composizione del patrimonio netto consolidato20192018201720162015
(in migliaia di euro)
Capitale sociale4.8634.8634.8634.8634.863
Altre riserve465.000380.521318.671264.610233.815
Risultato netto113.85899.91377.87167.54456.748
Patrimonio netto attribuibile ai soci della controllante583.722485.297401.404337.017295.425
Patrimonio netto attribuibile a interessenze di pertinenza di terzi3.3391.315668520653
Patrimonio netto587.061486.612402.072337.537286.079