Financial Highlights

Key Ratios

(in migliaia di euro)

Dati Economici20192018201720162015
Ricavi1.182.5281.035.793884.434780.739705.601
Tasso di crescita14,2%17,1%13,3%10,6%11,6%
Margine operativo lordo191.307144.836123.244106.41798.736
Percentuale sui ricavi16,2%14,0%13,9%13,6%14,0%
Risultato operativo155.324132.410113.87399.59490.558
Percentuale sui ricavi13,1%12,8%12,9%12,8%12,8%
Risultato netto di gruppo113.85899.91377.87167.54456.748
Percentuale sui ricavi9,6%9,6%8,8%8,7%8,0%
Incidenza carico fiscale27,8%27,5%28,8%30,5%35,4%
Dati Patrimoniali e Finanziari20192018201720162015
Patrimonio netto di gruppo583.722485.297401.404337.017295.425
Patrimonio netto di terzi3.3391.315668520653
Totale attivo1.307.9131.076.104871.154770.575700.745
Capitale circolante netto87.390145.288167.870160.404162.566
Cash flow202.793119.83573.20279.49744.334
Dati per singola azione (in euro)20192018201720162015
Risultato netto per azione3,042,672,081,811,51
Patrimonio netto per azione15,6012,9710,739,007,90
Altre informazioni20192018201720162015
Numero di dipendenti8.1577.6066.4566.0155.245

Dati Economici

(in migliaia di euro)

Conto economico consolidato20192018201720162015
Ricavi1.182.5281.035.793884.434780.739705.601
Altri ricavi23.15914.99617.67219.57915.643
Acquisti(21.250)(20.513)(15.269)(16.969)(14.049)
Lavoro(578.263)(508.652)(431.555)(379.713)(349.721)
Servizi e costi diversi(414.077)(379.730)(329.924)(296.650)(256.137)
Ammortamenti e svalutazioni(37.239)(13.848)(12.353)(11.669)(9.371)
Altri (costi)/ricavi operativi non ricorrenti4664.3648694.277(1.408)
Risultato operativo155.324132.410113.87399.59490.558
(Oneri)/proventi da partecipazioni11.3646.862(585)(668)440
(Oneri)/proventi finanziari(5.268)(55)(2.978)(1.520)(2.067)
Utile ante imposte161.419139.217110.31097.40588.930
Imposte sul reddito(44.829)(38.230)(31.765)(29.698)(31.502)
Utile netto116.590100.98778.84567.70757.418
Utile attribuibile alle interessenze di pertinenza di terzi(2.732)(1.075)(674)(163)(680)
Utile attribuibile ai soci della controllante113.85899.91377.87167.54456.748

Dati patrimoniali

(in migliaia di euro)

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata20192018201720162015
Attività materiali48.29844.45221.55217.68617.022
Avviamento267.542243.236166.132157.429133.376
Altre attività immateriali13.67614.20115.52517.0169.696
Attività per diritto d'uso (RoU)90.569----
Partecipazioni56.99147.51229.20114.1109.105
Attività finanziarie7.5675.2556.3859.7395.629
Attività per imposte anticipate33.52727.29924.66116.46617.339
Attività non correnti518.170381.955263.457232.445192.167
Rimanenze75.32877.06193.65158.65157.929
Crediti commerciali432.240434.389357.082339.194302.250
Altri crediti e attività correnti39.56653.64245.72644.81040.973
Attività finanziarie1.666997 2.0422.9252.289
Disponibilità liquide240.943128.060 109.19592.550105.137
Attività correnti789.743694.149 607.697538.130508.577
TOTALE ATTIVITA'1.307.9131.076.104 871.154770.575700.745
Capitale sociale4.8634.8634.8634.8634.863
Altre riserve465.000380.521317.892264.610233.814
Risultato netto113.85899.913 78.88467.54456.748
Patrimonio netto attribuibile ai soci della controllante583.722485.297 401.640337.017295.425
Patrimonio netto attribuibile a interessenze di pertinenza di terzi3.3391.315432520653
PATRIMONIO NETTO587.061486.612402.072337.537296.079
Debiti verso azionisti di minoranza e per operazioni societarie51.46845.29522.27524.55819.746
Passività finanziarie26.85724.24714.10231.05133.869
Passività finanziarie per diritto d'uso (RoU)71.710----
Benefici a dipendenti43.35537.738 31.83830.40125.866
Passività per imposte differite19.81017.128 18.53918.56321.471
Fondi8.8977.021 13.63510.54518.849
Passività non correnti222.098131.430 100.388115.118119.801
Passività finanziarie18.55738.258 40.10535.67046.280
Passività finanziarie per diritto d'uso (RoU)20.454----
Debiti commerciali119.951123.387 100.15092.73577.686
Altri debiti e passività correnti339.113296.109 228.165189.144160.640
Fondi680308 274371260
Passività correnti498.755458.061 368.693317.921284.865
TOTALE PASSIVITA'720.853589.492 469.082433.038404.666
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO1.307.9131.076.104 871.154770.575700.745

POSIZIONE FINANZIARIA NETTA E ANALISI DEI FLUSSI DI CASSA

(in migliaia di euro)

20192018201720162015
Posizione finanziaria netta a breve termine203.59890.79971.13259.80561.146
Posizione finanziaria a m/l termine(98.567)(24.247)(14.102)(31.047)(32.960)
Totale posizione finanziaria netta105.03166.55257.03028.75828.186

Disponibilita' liquide e mezzi equivalenti20192018201720162015
Flusso di cassa generato/(assorbito) dalle attività operative (A)202.793119.835 73.20279.49744.334
Flusso di cassa generato/(assorbito) dalle attività di investimento (B)(56.006)(94.179) (32.812)(67.909)(25.328)
Flusso di cassa generato/(assorbito) dalle attività di finanziamento (C)(29.698)10.428 (30.504)(5.186)357
Variazione delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti (D)=(A+B+C)117.09036.0849.8876.40219.363
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti netti alla fine dell'esercizio239.571122.48186.39876.51170.109
Totale variazione delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti (D)117.09036.084 9.8876.40219.363