Reply Share Information

Analystencoverage

  • ALANTRA (IT)

    Gianpiero Di Perna
    +39 02 63 67 1624

  • Banca Akros (IT)

    Andrea DeVita
    +39 02 43 444 031

  • EQUITA SIM (IT)

    Alessandro Cecchini
    +39 02 62 04 859

  • intermonte (IT)

    Andrea Randone
    +39 02 77 115 364

  • Intesa Sanpaolo (IT)

    Antonella Frongillo
    +39 02 8794 9688

  • ODDO BHF (FR)

    Nicolas David
    +33 1 44 51 81 51

  • MEDIOBANCA (IT)

    Isacco Brambilla
    +39 02 88 29 067

  • STIFEL (UK)

    Thibault de Coincy
    +44 20 7478 8071

    Chandramouli Sriraman
    +44 20 7478 8050

Basisdaten zur Aktie

 

 

ISIN KennungIT0005282865
SymbolREY
ReutersREY.MI
BloombergREY.IM
MarktsegmentSTAR
Anzahl der Aktien37.411.428
WährungEUR
Nominalwert0,13
Grundkapital4.863.486
Stimmrecht je AktieJede Stammaktie trägt Stimmrechte in der Hauptversammlung (mit Ausnahme von Stammaktien, deren Stimmrechte nach dem Gesetz ausgesetzt sind). Die außerordentliche Hauptversammlung vom 13. Sept. 2017 hat der Einführung von Doppelstimmrechten zugestimmt. Die neue Satzung sieht die Übertragung von zwei Stimmen für jede Stammaktie vor, die vom gleichen Aktionär für einen laufenden Zeitraum von mindestens 24 Monaten ab dem Datum der Eintragung in eine von Reply erstellte Liste gehalten wird. Weitere Informationen finden Sie hier.
IndicesFTSE All-Share Capped, FTSE Italia All-Share, FTSE Italia STAR, FTSE Italia Mid Cap, FTSE Italia Tecnologia
RechnungslegungsstandardIFRS
Ende des Geschäftsjahrs31.12.
Designated SponsorIntermonte SIM SpA
AnalystenAlantra, Banca Akros, Equita, Intermonte, Intesa Sanpaolo, Mediobanca, Oddo BHF, Stifel
WirtschaftsprüferPricewaterhouseCoopers S.p.A.

Jahresstatistik

Aktienkurs (Euro)20212020201920182017
Hoch185,50105,5074,8061,3053,50
Tief92,5043,3042,2042,0028,93
Jahresende178,7095,3069,4544,0846,17
Handelsvolumen20212020201920182017
Gehandelte Aktien13.005.50015.339.10011.360.10012.587.70014.894.200
Tagesdurchschnitt50.40059.90044.90048.20057.100
Zahl der Aktien37.411.42837.411.42837.411.42837.411.42837.411.428
Free Float (in %)53,4053,4053,4053,4052,80
Marktkapitalisierung (Mio. Euro)6.660,103.565,302.598,201.650,001.727,30

Dividenden

(in Euro)

20212020201920182017
Zahl der Aktien37.411.42837.411.42837.411.42837.411.42837.411.428
Dividende je Aktie0,800,560,520,450,35
EBIT je Aktie5,594,534,153,543,04
Jahresüberschuss je Aktie4,033,303,042,672,08
Cashflow je Aktie5,556,125,423,201,96
Eigenkapital je Aktie21,7418,0415,6012,9710,73

Zu Vergleichszwecken wurden alle sich auf den Nominalwert der Reply-Aktie basierenden Angabe umgerechnet, um den in 2017 durchgeführten Aktiensplitt zu berücksichtigen

Eigenkapital

Zahl der Aktien 20212020201920182017
Stand zu Jahresanfang37.411.42837.411.42837.411.42837.411.42837.411.428
Ausgeübte Aktienoptionen00000
Aktien am Jahresende37.411.42837.411.42837.411.42837.411.42837.411.428
Nominalwert einer Aktie (Euro)0,1320,1320,1320,1320,132
ZUSAMMENSETZUNG DES EIGENKAPITALS20212020201920182017
(TSD. EURO)
Grundkapital4.8634.8634.8634.8634.863
Andere Rücklagen657.733546.578465.000380.521318.671
Jahresüberschuss150.672123.598113.85899.91377.871
Eigenkapital der Reply Aktionäre813.269675.039583.722485.297401.404
Minderheitenanteile2.6259183.3391.315668
Gesamtes Eigenkapital815.895675.957587.061486.612402.072