Reply Share Information

Analystencoverage

  • ALANTRA (IT)

    Gianpiero Di Perna
    +39 02 63 67 1624

  • Banca Akros (IT)

    Andrea DeVita
    +39 02 43 444 031

  • EQUITA SIM (IT)

    Alessandro Cecchini
    +39 02 62 04 859

  • intermonte (IT)

    Andrea Randone
    +39 02 77 115 364

  • Intesa Sanpaolo (IT)

    Antonella Frongillo
    +39 02 8794 9688

  • ODDO BHF (FR)

    Nicolas David
    +33 1 44 51 81 51

  • MEDIOBANCA (IT)

    Giuseppe Grimaldi
    +39 02 88 29 412

  • TWICE & PARTNERS (IT)

    Pietro Piana
    +39 349 7387818

Basisdaten zur Aktie

 

 

ISIN KennungIT0005282865
SymbolREY
ReutersREY.MI
BloombergREY.IM
MarktsegmentSTAR
Anzahl der Aktien37.411.428
WährungEUR
Nominalwert0,13
Grundkapital4.863.486
Stimmrecht je AktieJede Stammaktie trägt Stimmrechte in der Hauptversammlung (mit Ausnahme von Stammaktien, deren Stimmrechte nach dem Gesetz ausgesetzt sind). Die außerordentliche Hauptversammlung vom 13. Sept. 2017 hat der Einführung von Doppelstimmrechten zugestimmt. Die neue Satzung sieht die Übertragung von zwei Stimmen für jede Stammaktie vor, die vom gleichen Aktionär für einen laufenden Zeitraum von mindestens 24 Monaten ab dem Datum der Eintragung in eine von Reply erstellte Liste gehalten wird. Weitere Informationen finden Sie hier.
IndicesFTSE All-Share Capped, FTSE Italia All-Share, FTSE Italia STAR, FTSE Italia Mid Cap, FTSE Italia Tecnologia
RechnungslegungsstandardIFRS
Ende des Geschäftsjahrs31.12.
Designated SponsorIntermonte SIM SpA
AnalystenAlantra, Banca Akros, Equita, Intermonte, Intesa Sanpaolo, Mediobanca, Oddo BHF, Twice Research
WirtschaftsprüferPricewaterhouseCoopers S.p.A.

Jahresstatistik

Aktienkurs (Euro)20202019201820172016
Hoch105,5074,8061,3053,5034,08
Tief43,3042,2042,0028,9325,03
Jahresende95,3069,4544,0846,1729,50
Handelsvolumen20202019201820172016
Gehandelte Aktien15.339.10011.360.10012.587.70014.894.2009.419.300
Tagesdurchschnitt59.90044.90048.20057.10036.100
Zahl der Aktien37.411.42837.411.42837.411.42837.411.42837.411.428
Free Float (in %)53,4053,4053,4052,8042,00
Marktkapitalisierung (Mio. Euro)3.565,302.598,201.650,001.727,30 1.103,60

Dividenden

(in Euro)

20202019201820172016
Zahl der Aktien37.411.42837.411.42837.411.42837.411.42837.411.428
Dividende je Aktie0,560,520,450,350,29
EBIT je Aktie4,534,153,543,042,66
Jahresüberschuss je Aktie3,303,042,672,081,81
Cashflow je Aktie6,125,423,201,962,12
Eigenkapital je Aktie18,0415,6012,9710,739,00

Zu Vergleichszwecken wurden alle sich auf den Nominalwert der Reply-Aktie basierenden Angabe umgerechnet, um den in 2017 durchgeführten Aktiensplitt zu berücksichtigen

Eigenkapital

Zahl der Aktien 20202019201820172016
Stand zu Jahresanfang37.411.42837.411.42837.411.42837.411.4289.352.857
Ausgeübte Aktienoptionen00000
Aktien am Jahresende37.411.42837.411.42837.411.42837.411.4289.352.857
Nominalwert einer Aktie (Euro)0,1320,1320,1320,1320,52
ZUSAMMENSETZUNG DES EIGENKAPITALS20202019201820172016
(TSD. EURO)
Grundkapital4.8634.8634.8634.8634.863
Andere Rücklagen546.578465.000380.521318.671264.610
Jahresüberschuss123.598113.85899.91377.87167.544
Eigenkapital der Reply Aktionäre675.039583.722485.297401.404337.017
Minderheitenanteile9183.3391.315668520
Gesamtes Eigenkapital675.957587.061486.612402.072337.537