Reply Share Information

Analisti

  • ALANTRA (IT)

    Gianpiero Di Perna
    +39 02 63 67 1624

  • Banca Akros (IT)

    Andrea DeVita
    +39 02 43 444 031

  • EQUITA SIM (IT)

    Alessandro Cecchini
    +39 02 62 04 859

  • intermonte (IT)

    Andrea Randone
    +39 02 77 115 364

  • Intesa Sanpaolo (IT)

    Antonella Frongillo
    +39 02 8794 9688

  • ODDO BHF (FR)

    Nicolas David
    +33 1 44 51 81 51

  • MEDIOBANCA (IT)

    Isacco Brambilla
    +39 02 88 29 067

  • STIFEL (UK)

    Thibault de Coincy
    +44 20 7478 8071

    Chandramouli Sriraman
    +44 20 7478 8050

Basic Share Data


Codice ISINIT0005282865
SimboloREY
ReutersREY.MI
BloombergREY.IM
Segmento di mercatoSTAR
Numero di azioni37.411.428
ValutaEUR
Valore nominale0,13
Capitale sociale4.863.486
Diritto di voto e per azioneOgni azione ordinaria porta diritti di voto all'assemblea degli azionisti (ad eccezione delle azioni proprie ordinarie sui quali i diritti di voto sono sospesi in conformità alla legge). L'Assemblea straordinaria del 13 settembre 2017 ha approvato l'introduzione di doppie diritti di voto. Il nuovo statuto prevede l'assegnazione di due voti per ciascuna azione ordinaria detenuta dallo stesso azionista per un periodo di almeno 24 mesi dalla data di entrata in un elenco specifico creato da Reply. Ulteriori informazioni sono disponibili qui.
IndiciFTSE All-Share Capped, FTSE Italia All-Share, FTSE Italia STAR, FTSE Italia Mid Cap, FTSE Italia Tecnologia
Principi contabiliIFRS
Chiusura dell'esercizio31 dicembre
SpecialistaIntermonte SIM SpA
AnalistiAlantra, Banca Akros, Equita, Intermonte, Intesa Sanpaolo, Mediobanca, Oddo BHF, Stifel
Società di revisionePricewaterhouseCoopers S.p.A.

Yearly Statistics

Quotazione (EUR)20202019201820172016
Corso massimo105,5074,8061,3053,5034,08
Corso minimo43,3042,2042,0028,9325,03
Fine esercizio95,3069,4544,0846,1729,50
Volume di scambi20202019201820172016
Numero di azioni negoziate15.339.10011.360.10012.587.70014.894.2009.419.300
Media giornaliera59.90044.90048.20057.10036.100
Numero di azioni37.411.42837.411.42837.411.42837.411.42837.411.428
Flottante (in %)53,4053,4053,4052,8042,00
Capitalizzazione di mercato (in milioni di euro)3.565,302.598,201.650,001.727,301.103,60

Dividendi

(in euro)

20202019201820172016
Numero di azioni37.411.42837.411.42837.411.42837.411.42837.411.428
Dividendo per azione0,560,520,450,350,29
Risultato operativo per azione4,534,153,543,042,66
Risultato netto per azione3,303,042,672,081,81
Cash flow per azione6,125,423,201,962,12
Patrimonio netto per azione18,0415,6012,9710,739,00

A fini comparativi, tutti i valori relativi al valore nominale del titolo Reply sono stati rideterminati per riflettere la suddivisione azionaria effetuata nel 2017

Capitale Sociale

Numero di azioni 20202019201820172016
Numero di azioni al 1° gennaio37.411.42837.411.42837.411.42837.411.4289.352.857
Stock options esercitate00000
Numero di azioni al 31 dicembre37.411.42837.411.42837.411.42837.411.4289.352.857
Valore nominale (euro)0,1320,1320,1320,1320,52
Composizione del patrimonio netto consolidato20202019201820172016
(in migliaia di euro)
Capitale sociale4.8634.8634.8634.8634.863
Altre riserve546.578465.000380.521318.671264.610
Risultato netto123.598113.85899.91377.87167.544
Patrimonio netto attribuibile ai soci della controllante675.039583.722485.297401.404337.017
Patrimonio netto attribuibile a interessenze di pertinenza di terzi9183.3391.315668520
Patrimonio netto675.957587.061486.612402.072337.537