Financial Highlights

Key Ratios

(in migliaia di euro)

Dati Economici20202019201820172016
Ricavi1.250.1911.182.5281.035.793884.434780.739
Tasso di crescita5,7%14,2%17,1%13,3%10,6%
Margine operativo lordo207.936191.307144.836123.244106.417
Percentuale sui ricavi16,6%16,2%14,0%13,9%13,6%
Risultato operativo169.531155.324132.410113.87399.594
Percentuale sui ricavi13,6%13,1%12,8%12,9%12,8%
Risultato netto di gruppo123.598113.85899.91377.87167.544
Percentuale sui ricavi9,9%9,6%9,6%8,8%8,7%
Incidenza carico fiscale23,4%27,8%27,5%28,8%30,5%
Dati Patrimoniali e Finanziari20202019201820172016
Patrimonio netto di gruppo675.039583.722485.297401.404337.017
Patrimonio netto di terzi9183.3391.315668520
Totale attivo1.506.5681.307.9131.076.104871.154770.575
Capitale circolante netto(21.565)74.317145.288167.870160.404
Cash flow229.028202.793119.83573.20279.497
Dati per singola azione (in euro)20202019201820172016
Risultato netto per azione3,303,042,672,081,81
Patrimonio netto per azione18,0415,6012,9710,739,00
Altre informazioni20202019201820172016
Numero di dipendenti9.0598.1577.6066.4566.015

Dati Economici

(in migliaia di euro)

Conto economico consolidato20202019201820172016
Ricavi1.250.1911.182.5281.035.793884.434780.739
Altri ricavi19.40523.15914.99617.67219.579
Acquisti(21.510)(21.250)(20.513)(15.269)(16.969)
Lavoro(621.362)(578.263)(508.652)(431.555)(379.713)
Servizi e costi diversi(419.235)(414.077)(379.730)(329.924)(296.650)
Ammortamenti e svalutazioni(42.441)(37.239)(13.848)(12.353)(11.669)
Altri (costi)/ricavi operativi non ricorrenti4.4844664.3648694.277
Risultato operativo169.531155.324132.410113.87399.594
(Oneri)/proventi da partecipazioni1.24011.3646.862(585)(668)
(Oneri)/proventi finanziari(8.717)(5.268)(55)(2.978)(1.520)
Utile ante imposte162.054161.419139.217110.31097.405
Imposte sul reddito(37.848)(44.829)(38.230)(31.765)(29.698)
Utile netto124.206116.590100.98778.84567.707
Utile attribuibile alle interessenze di pertinenza di terzi(608)(2.732)(1.075)(674)(163)
Utile attribuibile ai soci della controllante123.598113.85899.91377.87167.544

Dati patrimoniali

(in migliaia di euro)

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata20202019201820172016
Attività materiali51.78248.29844.45221.55217.686
Avviamento330.749267.542243.236166.132157.429
Altre attività immateriali25.75813.67614.20115.52517.016
Attività per diritto d'uso (RoU)137.64590.569---
Partecipazioni56.42156.99147.51229.20114.110
Attività finanziarie9.5777.5675.2556.3859.739
Attività per imposte anticipate52.92133.52727.29924.66116.466
Attività non correnti664.852518.170381.955263.457232.445
Rimanenze79.78475.32877.06193.65158.651
Crediti commerciali344.700432.240434.389357.082339.194
Altri crediti e attività correnti81.30639.56653.64245.72644.810
Attività finanziarie2.1081.666997 2.0422.925
Disponibilità liquide333.819240.943128.060 109.19592.550
Attività correnti841.716789.743694.149 607.697538.130
TOTALE ATTIVITA'1.506.5681.307.9131.076.104 871.154770.575
Capitale sociale4.8634.8634.8634.8634.863
Altre riserve546.578465.000380.521317.892264.610
Risultato netto123.598113.85899.913 78.88467.544
Patrimonio netto attribuibile ai soci della controllante675.039583.722485.297 401.640337.017
Patrimonio netto attribuibile a interessenze di pertinenza di terzi9183.3391.315432520
PATRIMONIO NETTO675.957587.061486.612402.072337.537
Debiti verso azionisti di minoranza e per operazioni societarie53.01038.39545.29522.27524.558
Passività finanziarie20.38726.85724.24714.10231.051
Passività finanziarie per diritto d'uso (RoU)118.79671.710---
Benefici a dipendenti46.11243.35537.738 31.83830.401
Passività per imposte differite16.11719.81017.128 18.53918.563
Fondi10.7538.8977.021 13.63510.545
Passività non correnti265.174209.025131.430 100.388115.118
Passività finanziarie18.37013.07338.258 40.10535.670
Passività finanziarie per diritto d'uso (RoU)24.45320.454---
Debiti commerciali114.149119.951123.387 100.15092.735
Altri debiti e passività correnti394.110339.113296.109 228.165189.144
Fondi724680308 274371
Passività correnti565.437511.828458.061 368.693317.921
TOTALE PASSIVITA'830.611720.853589.492 469.082433.038
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO1.506.5681.307.9131.076.104 871.154770.575

POSIZIONE FINANZIARIA NETTA E ANALISI DEI FLUSSI DI CASSA

(in migliaia di euro)

20202019201820172016
Posizione finanziaria netta a breve termine203.598203.59890.79971.13259.805
Posizione finanziaria a m/l termine(98.567)(98.567)(24.247)(14.102)(31.047)
Totale posizione finanziaria netta105.031105.03166.55257.03028.758

Disponibilita' liquide e mezzi equivalenti20202019201820172016
Flusso di cassa generato/(assorbito) dalle attività operative (A)229.028202.793119.835 73.20279.497
Flusso di cassa generato/(assorbito) dalle attività di investimento (B)(76.550)(56.006)(94.179) (32.812)(67.909)
Flusso di cassa generato/(assorbito) dalle attività di finanziamento (C)(59.549)(29.698)10.428 (30.504)(5.186)
Variazione delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti (D)=(A+B+C)92.929117.09036.0849.8876.402
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti netti alla fine dell'esercizio332.500239.571122.48186.39876.511
Totale variazione delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti (D)92.929117.09036.084 9.8876.402