Financial Highlights

Key Ratios

(in migliaia di euro)

Dati Economici20212020201920182017
Ricavi1.483.8031.250.1911.182.5281.035.793884.434
Tasso di crescita18,7%5,7%14,2%17,1%13,3%
Margine operativo lordo262.784207.936191.307144.836123.244
Percentuale sui ricavi17,7%16,6%16,2%14,0%13,9%
Risultato operativo209.283169.531155.324132.410113.873
Percentuale sui ricavi14,1%13,6%13,1%12,8%12,9%
Risultato netto di gruppo150.672123.598113.85899.91377.871
Percentuale sui ricavi10,2%9,9%9,6%9,6%8,8%
Incidenza carico fiscale28,5%23,4%27,8%27,5%28,8%
Dati Patrimoniali e Finanziari20212020201920182017
Patrimonio netto di gruppo815.895675.039583.722485.297401.404
Patrimonio netto di terzi2.6259183.3391.315668
Totale attivo1.847.0201.506.5681.307.9131.076.104871.154
Capitale circolante netto(42.614)(21.565)74.317145.288167.870
Cash flow205.578229.028202.793119.83573.202
Dati per singola azione (in euro)20212020201920182017
Risultato netto per azione4,033,303,042,672,08
Patrimonio netto per azione21,7418,0415,6012,9710,73
Altre informazioni20212020201920182017
Numero di dipendenti10.5799.0598.1577.6066.456

Dati Economici

(in migliaia di euro)

Conto economico consolidato20212020201920182017
Ricavi1.483.8031.250.1911.182.5281.035.793884.434
Altri ricavi17.63119.40523.15914.99617.672
Acquisti(21.500)(21.510)(21.250)(20.513)(15.269)
Lavoro(759.567)(621.362)(578.263)(508.652)(431.555)
Servizi e costi diversi(462.779)(419.235)(414.077)(379.730)(329.924)
Ammortamenti e svalutazioni(48.391)(42.441)(37.239)(13.848)(12.353)
Altri (costi)/ricavi operativi non ricorrenti854.4844664.364869
Risultato operativo209.283169.531155.324132.410113.873
(Oneri)/proventi da partecipazioni8.1641.24011.3646.862(585)
(Oneri)/proventi finanziari(4.168)(8.717)(5.268)(55)(2.978)
Utile ante imposte213.279162.054161.419139.217110.310
Imposte sul reddito(60.871)(37.848)(44.829)(38.230)(31.765)
Utile netto152.408124.206116.590100.98778.845
Utile attribuibile alle interessenze di pertinenza di terzi(1.735)(608)(2.732)(1.075)(674)
Utile attribuibile ai soci della controllante150.672123.598113.85899.91377.871

Dati patrimoniali

(in migliaia di euro)

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata20212020201920182017
Attività materiali80.91951.78248.29844.45221.552
Avviamento474.188330.749267.542243.236166.132
Altre attività immateriali44.03625.75813.67614.20115.525
Attività per diritto d'uso (RoU)119.549137.64590.569--
Partecipazioni66.36156.42156.99147.51229.201
Attività finanziarie8.5569.5777.5675.2556.385
Attività per imposte anticipate68.88952.92133.52727.29924.661
Attività non correnti862.429664.852518.170381.955263.457
Rimanenze86.78779.78475.32877.06193.651
Crediti commerciali471.560344.700432.240434.389357.082
Altri crediti e attività correnti65.40281.30639.56653.64245.726
Attività finanziarie31.7912.1081.666997 2.042
Disponibilità liquide329.051333.819240.943128.060 109.195
Attività correnti984.592841.716789.743694.149 607.697
TOTALE ATTIVITA'1.847.0201.506.5681.307.9131.076.104 871.154
Capitale sociale4.8634.8634.8634.8634.863
Altre riserve657.733546.578465.000380.521317.892
Risultato netto150.672123.598113.85899.913 78.884
Patrimonio netto attribuibile ai soci della controllante813.269675.039583.722485.297 401.640
Patrimonio netto attribuibile a interessenze di pertinenza di terzi2.6259183.3391.315668
PATRIMONIO NETTO815.895675.957587.061486.612402.072
Debiti verso azionisti di minoranza e per operazioni societarie107.49353.01038.39545.29522.275
Passività finanziarie23.31320.38726.85724.24714.102
Passività finanziarie per diritto d'uso (RoU)102.129118.79671.710--
Benefici a dipendenti48.60146.11243.35537.738 31.838
Passività per imposte differite24.11316.11719.81017.128 18.539
Fondi16.92510.7538.8977.021 13.635
Passività non correnti322.573265.174209.025131.430100.388
Debiti verso azionisti di minoranza e per earn-out 22.06618.37013.073--
Passività finanziarie15.68113.62918.557 38.25840.105
Passività finanziarie per diritto d'uso (RoU)26.50824.45320.454--
Debiti commerciali139.921114.149119.951123.387 100.150
Altri debiti e passività correnti502.990394.110339.113296.109 228.165
Fondi1.387724680308 274
Passività correnti708.552565.437511.828458.061 368.693
TOTALE PASSIVITA'1.031.126830.611720.853589.492 469.082
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO1.847.0201.506.5681.307.9131.076.104 871.154

POSIZIONE FINANZIARIA NETTA E ANALISI DEI FLUSSI DI CASSA

(in migliaia di euro)

20212020201920182017
Posizione finanziaria netta a breve termine318.653297.844203.59890.79971.132
Posizione finanziaria a m/l termine(125.442)(139.183)(98.567)(24.247)(14.102)
Totale posizione finanziaria netta193.212158.661105.03166.55257.030

Disponibilita' liquide e mezzi equivalenti20212020201920182017
Flusso di cassa generato/(assorbito) dalle attività operative (A)205.578229.028202.793119.835 73.202
Flusso di cassa generato/(assorbito) dalle attività di investimento (B)(160.092)(76.550)(56.006)(94.179) (32.812)
Flusso di cassa generato/(assorbito) dalle attività di finanziamento (C)(65.305)(59.549)(29.698)10.428 (30.504)
Variazione delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti (D)=(A+B+C)(17.819)92.929117.09036.0849.887
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti netti alla fine dell'esercizio314.680332.500239.571122.48186.398
Totale variazione delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti (D)(17.819)92.929117.09036.084 9.887