Reply Share Information

Analystencoverage

  • ALANTRA (IT)

    Gianpiero Di Perna
    +39 02 63 67 1624

  • Banca Akros (IT)

    Andrea DeVita
    +39 02 43 444 031

  • EQUITA SIM (IT)

    Alessandro Cecchini
    +39 02 62 04 859

  • intermonte (IT)

    Andrea Randone
    +39 02 77 115 364

    Gianluca Bertuzzo
    +39 02 77 115 429

  • QURIN PRIVATBANK (DE)

    Sebastian Droste
    +49 69 2475049 26

    Klaus Soer
    +49 69 2475049 28

  • ODDO BHF (FR)

    Nicolas David
    +33 1 44 51 81 51

    Charles Lepetitpas
    +33 1 55 35 42 69

    Salma Bouraoui
    +33 1 44 94 56 03

  • MEDIOBANCA (IT)

    Giuseppe Grimaldi
    +39 02 88 29 412

    Fabio Pavan
    +39 02 88 29 633

  • TWICE & PARTNERS (IT)

    Pietro Piana
    +39 349 7387818

  • UBI BANCA (IT)

    Oriana Cardani
    +39 02 6275 3017

Basisdaten zur Aktie

 

 

ISIN KennungIT0005282865
SymbolREY
ReutersREY.MI
BloombergREY.IM
MarktsegmentSTAR
Anzahl der Aktien37.411.428
WährungEUR
Nominalwert0,13
Grundkapital4.863.486
Stimmrecht je AktieJede Stammaktie trägt Stimmrechte in der Hauptversammlung (mit Ausnahme von Stammaktien, deren Stimmrechte nach dem Gesetz ausgesetzt sind). Die außerordentliche Hauptversammlung vom 13. Sept. 2017 hat der Einführung von Doppelstimmrechten zugestimmt. Die neue Satzung sieht die Übertragung von zwei Stimmen für jede Stammaktie vor, die vom gleichen Aktionär für einen laufenden Zeitraum von mindestens 24 Monaten ab dem Datum der Eintragung in eine von Reply erstellte Liste gehalten wird. Weitere Informationen finden Sie hier.
IndicesFTSE All-Share Capped, FTSE Italia All-Share, FTSE Italia STAR, FTSE Italia Mid Cap, FTSE Italia Tecnologia
RechnungslegungsstandardIFRS
Ende des Geschäftsjahrs31.12.
Designated SponsorIntermonte SIM SpA
AnalystenAlantra, Banca Akros, Equita, Intermonte, Mediobanca, Oddo BHF, Quirin, Twice Research, UBI Banca
WirtschaftsprüferPricewaterhouseCoopers S.p.A.

Jahresstatistik

Aktienkurs (Euro)20192018201720162015
Hoch74,8061,3053,5034,0832,30
Tief42,2042,0028,9325,0314,61
Jahresende69,4544,0846,1729,5031,48
Handelsvolumen20192018201720162015
Gehandelte Aktien11.360.10012.587.70014.894.2009.419.30011.448.200
Tagesdurchschnitt44.90048.20057.10036.10043.900
Zahl der Aktien37.411.42837.411.42837.411.42837.411.42837.411.428
Free Float (in %)53,4053,4052,8042,0042,00
Marktkapitalisierung (Mio. Euro)2.598,201.650,001.727,30 1.103,601.177,50

Dividenden

(in Euro)

20192018201720162015
Zahl der Aktien37.411.42837.411.42837.411.42837.411.42837.411.428
Dividende je Aktie0,520,450,350,290,25
EBIT je Aktie4,153,543,042,662,42
Jahresüberschuss je Aktie3,042,672,081,811,52
Cashflow je Aktie5,423,201,962,121,19
Eigenkapital je Aktie15,6012,9710,739,007,90

Zu Vergleichszwecken wurden alle sich auf den Nominalwert der Reply-Aktie basierenden Angabe umgerechnet, um den in 2017 durchgeführten Aktiensplitt zu berücksichtigen

Eigenkapital

Zahl der Aktien 20192018201720162015
Stand zu Jahresanfang37.411.42837.411.42837.411.4289.352.8579.352.857
Ausgeübte Aktienoptionen00000
Aktien am Jahresende37.411.42837.411.42837.411.4289.352.8579.352.857
Nominalwert einer Aktie (Euro)0,1320,1320,1320,520,52
ZUSAMMENSETZUNG DES EIGENKAPITALS20192018201720162015
(TSD. EURO)
Grundkapital4.8634.8634.8634.8634.863
Andere Rücklagen465.000380.521318.671264.610233.815
Jahresüberschuss113.85899.91377.87167.54456.748
Eigenkapital der Reply Aktionäre583.722485.297401.404337.017295.425
Minderheitenanteile3.3391.315668520653
Gesamtes Eigenkapital587.061486.612402.072337.537286.079