Reply Share Information

Analystencoverage

  • ALANTRA (IT)

    Jacopo Tagliaferri
    +39 02 63 671 620

  • Banca Akros (IT)

    Andrea DeVita
    +39 02 43 444 031

  • EQUITA SIM (IT)

    Alessandro Cecchini
    +39 02 62 04 859

  • intermonte (IT)

    Andrea Randone
    +39 02 77 115 364

    Gianluca Bertuzzo
    +39 02 77 115 429

  • MEDIOBANCA (IT)

    Giuseppe Grimaldi
    +39 02 88 29 412

    Fabio Pavan
    +39 02 88 29 633

  • TWICE & PARTNERS (IT)

    Lucia Saluzzi
    +39 02 36 743 409

Basisdaten zur Aktie

 

 

ISIN KennungIT0005282865
SymbolREY
ReutersREY.MI
BloombergREY.IM
MarktsegmentSTAR
Anzahl der Aktien37.411.428
WährungEUR
Nominalwert0,13
Grundkapital4.863.486
Stimmrecht je AktieJede Stammaktie trägt Stimmrechte in der Hauptversammlung (mit Ausnahme von Stammaktien, deren Stimmrechte nach dem Gesetz ausgesetzt sind). Die außerordentliche Hauptversammlung vom 13. Sept. 2017 hat der Einführung von Doppelstimmrechten zugestimmt. Die neue Satzung sieht die Übertragung von zwei Stimmen für jede Stammaktie vor, die vom gleichen Aktionär für einen laufenden Zeitraum von mindestens 24 Monaten ab dem Datum der Eintragung in eine von Reply erstellte Liste gehalten wird. Weitere Informationen finden Sie hier.
IndicesFTSE All-Share Capped, FTSE Italia All-Share, FTSE Italia STAR, FTSE Italia Mid Cap, FTSE Italia Tecnologia
RechnungslegungsstandardIFRS
Ende des Geschäftsjahrs31.12.
Designated SponsorIntermonte SIM SpA
AnalystenBanca Akros, Intermonte, Kepler Cheuvreux, Mediobanca, Twice Research
WirtschaftsprüferReconta Ernst & Young S.p.A.

Jahresstatistik

Aktienkurs (Euro)20172016201520142013
Hoch53,5034,0832,3016,9814,48
Tief28,9325,0314,6111,935,23
Jahresende46,1729,5031,4815,2314,23
Handelsvolumen20172016201520142013
Gehandelte Aktien14.894.2009.419.30011.448.20014.344.00014.819.800
Tagesdurchschnitt57.10036.10043.90055.20058.808
Zahl der Aktien37.411.42837.411.42837.411.42837.231.42836.891.428
Free Float (in %)52,8042,0042,0043,1042,10
Marktkapitalisierung (Mio. Euro)1.727,30 1.103,601.177,50569,60529,62

Dividenden

(in Euro)

20172016201520142013
Zahl der Aktien37.411.42837.411.42837.411.42837.231.42836.891.428
Dividende je Aktie0,350,290,250,21250,18
Gesamte Dividende (Tsd. Euro)3,042,662,422,161,72
Ergebnis je Aktie2,081,811,521,280,95
Cashflow je Aktie1,962,121,191,331,19
Eigenkapital je Aktie10,739,007,906,735,69

Zu Vergleichszwecken wurden alle sich auf den Nominalwert der Reply-Aktie basierenden Angabe umgerechnet, um den in 2017 durchgeführten Aktiensplitt zu berücksichtigen

Eigenkapital

20172016201520142013
Stand zu Jahresanfang37.411.4289.352.8579.352.8579.307.8579.222.857
Ausgeübte Aktienoptionen00045.00085.000
Aktien am Jahresende37.411.4289.352.8579.352.8579.352.8579.307.857
Nominalwert einer Aktie (Euro)0,130,520,520,520,52

ZUSAMMENSETZUNG DES EIGENKAPITALS (TSD. EURO)

20172016201520142013
Grundkapital4.8634.8634.8634.8634.840
Andere Rücklagen318.670264.610233.815199.135172.519
Jahresüberschuss77.87167.54456.74847.90934.450
Eigenkapital der Reply Aktionäre401.404337.017295.425251.908211.809
Minderheitenanteile668520653936799
Gesamtes Eigenkapital402.072337.537296.079252.843212.608