Reply Share Information

Analisti

  • Banca Akros (IT)

    Andrea DeVita
    +39 02 43 444 031

  • EQUITA SIM (IT)

    Alessandro Cecchini
    +39 02 62 04 859

  • intermonte (IT)

    Andrea Randone
    +39 02 77 115 364

    Gianluca Bertuzzo
    +39 02 77 115 429

  • MEDIOBANCA (IT)

    Giuseppe Grimaldi
    +39 02 88 29 412

    Fabio Pavan
    +39 02 88 29 633

  • TWICE & PARTNERS (IT)

    Lucia Saluzzi
    +39 02 36 743 409

Basic Share Data


Codice ISINIT0005282865
SimboloREY
ReutersREY.MI
BloombergREY.IM
Segmento di mercatoSTAR
Numero di azioni37.411.428
ValutaEUR
Valore nominale0,13
Capitale sociale4.863.486
Diritto di voto e per azioneOgni azione ordinaria porta diritti di voto all'assemblea degli azionisti (ad eccezione delle azioni proprie ordinarie sui quali i diritti di voto sono sospesi in conformità alla legge). L'Assemblea straordinaria del 13 settembre 2017 ha approvato l'introduzione di doppie diritti di voto. Il nuovo statuto prevede l'assegnazione di due voti per ciascuna azione ordinaria detenuta dallo stesso azionista per un periodo di almeno 24 mesi dalla data di entrata in un elenco specifico creato da Reply. Ulteriori informazioni sono disponibili qui.
IndiciFTSE All-Share Capped, FTSE Italia All-Share, FTSE Italia STAR, FTSE Italia Mid Cap, FTSE Italia Tecnologia
Principi contabiliIFRS
Chiusura dell'esercizio31 dicembre
SpecialistaIntermonte SIM SpA
AnalistiBanca Akros, Intermonte, Kepler Cheuvreux, Mediobanca, Twice Research
Società di revisioneReconta Ernst & Young S.p.A.

Yearly Statistics

Quotazione (EUR)20172016201520142013
Corso massimo53,5034,0832,3016,9814,48
Corso minimo28,9325,0314,6111,935,23
Fine esercizio46,1729,5031,4815,2314,23
Volume di scambi20172016201520142013
Numero di azioni negoziate14.894.2009.419.30011.448.20014.344.00014.819.800
Media giornaliera57.10036.10043.90055.20058.808
Numero di azioni37.411.42837.411.42837.411.42837.231.42836.891.428
Flottante (in %)52,8042,0042,0043,1042,10
Capitalizzazione di mercato (in milioni di euro) 1.727,301.103,601.177,50569,60529,62

Dividendi

(in euro)

20172016201520142013
Numero di azioni37.411.42837.411.42837.411.42837.231.42836.891.428
Dividendo per azione0,350,290,250,21250,18
Risultato operativo per azione3,042,662,422,161,72
Risultato netto per azione2,081,811,521,280,95
Cash flow per azione1,962,121,191,331,19
Patrimonio netto per azione10,739,007,906,735,69

A fini comparativi, tutti i valori relativi al valore nominale del titolo Reply sono stati rideterminati per riflettere la suddivisione azionaria effetuata nel 2017

Capitale Sociale

20172016201520142013
Numero di azioni al 1° gennaio37.411.4289.352.8579.352.8579.307.8579.222.857
Stock options esercitate00045.00085.000
Numero di azioni al 31 dicembre37.411.4289.352.8579.352.8579.352.8579.307.857
Valore nominale (euro)0,130,520,520,520,52

Composizione del patrimonio netto consolidato (in migliaia di euro)

20172016201520142013
Capitale sociale4.8634.8634.8634.8634.840
Altre riserve318.670264.610233.815199.135172.519
Risultato netto77.87167.54456.74847.90934.450
Patrimonio netto attribuibile ai soci della controllante401.404337.017295.425251.908211.809
Patrimonio netto attribuibile a interessenze di pertinenza di terzi668520653936799
Patrimonio netto402.072337.537296.079252.843212.608